Sábado, 28 de Maio de 2022
°

-

Economia Maranhão

Maior evento de empreendedorismo do Brasil começa esta semana em São Luís

De 31 de março a 03 de abril São Luís será palco da 10ª Feira do Empreendedor, no Complexo Multicenter Negócios e Eventos

30/03/2022 às 18h40
Por: Redação Fonte: Redação
Compartilhe:
Maior evento de empreendedorismo do Brasil começa esta semana em São Luís

Após dois anos em formato digital, em razão do período crítico da pandemia, o Sistema Sebrae volta a realizar seu maior evento de empreendedorismo, a Feira do Empreendedor, em formato presencial, e o retorno será iniciado pelo Maranhão. Em sua 10ª edição, a Feira acontece de 31 de março a 03 de abril de 2022, no Complexo Multicenter Eventos e Negócios.

A retomada da Feira marca o fortalecimento do empreendedorismo local, a importância dos pequenos negócios e incentiva a retomada da economia do estado. Este ano, a Feira reunirá, além de empreendedores da região metropolitana, quase 2 mil empreendedores de mais de 170 municípios maranhenses e, também, de estados vizinhos.

Com o tema Bons Ventos para o Seu Negócio, a Feira contará com oportunidades de inserção no mercado com eixos de inovação, conhecimento, empreendedorismo, negócios, oportunidades, capacitação e inspiração.

Durante os quatro dias de programação, empreendedores e pessoas que desejam empreender vão contar com mais de 100 horas de programação, divididas em mais de 10 Arenas de Conhecimento, que trarão novas formas de empreender, consumir, promover sua marca, seus serviços, estabelecer conexões, parcerias, fechar negócios lucrativos e sustentáveis.

A programação da Feira também terá 11 master classes com palestras de especialistas renomados nacional e internacionalmente, tais como: André Siqueira, Luís Arthur Nogueira, Rodrigo Giaffredo, Anna Flávia Ribeiro, Nina Silva, Luiz Felipe Pondé, Sallete Lemos, Teco Medina, Marcos Rossi e Arthur Igreja.

Contando com a correalização do Governo do Maranhão, que levará para o evento toda a estrutura necessária aos futuros empreendedores, a 10ª edição da Feira tem o patrocínio de importantes parceiros, que acreditam na força do empreendedor maranhense: EMAP, FIEMA, Vale, SENAR, Star Um, Banco do Brasil, Banco do Nordeste, Sinduscon, Alvorada Motos, Grupo Equatorial, Fecomércio, JR Voltz, Safemed, Suzano e Acústica.

A Feira em números

  • 180 expositores
  • 32 vitrines empresariais
  • 32 caravanas com cerca de 2 mil empreendedores de mais de 170 municípios maranhenses
  • 10 eventos paralelos, com seminários e encontros, somando mais de 2.500 participantes
  • 11 renomados palestrantes em master classes
  • 4 encontros de negócios, com 14 empresas compradoras e 130 fornecedores, dos segmentos de alimentos e bebidas
  • Mais de 10 espaços de conhecimento
  • 2 Villas food, com 26 operações
  • 1 Espaço Kids, em parceria com a Fecomércio/SESC
  • 1.100 vagas no estacionamento
  • Mais de 100 horas de programação

Programação

A Feira irá funcionar das 10h às 22h, durante os quatro dias de evento.

Centro de Convenções Pedro Neiva de Santana – a partir de 10h

  • Programação de conhecimento e atividades especiais nas arenas:
  • Centro Sebrae de Sustentabilidade
  • Espaço de Inovação
  • Arena de Inovação
  • SebraeLab
  • Espaço Sebrae 50 anos
  • Espaço Kids
  • Auditório Darcy Ribeiro
  • Auditório Terezinha Jansen

Pavilhão do Multicenter, das 16h às 22h

  • Programação de expositores:
  • Oportunidades de Negócios
  • Patrocinadores
  • Espaço Agro & Turismo
  • Espaço de Negócios e Mercado (Rodadas de Negócios e  Oportunidades de Negócios On-line)
  • Espaço de Atendimento Empresarial
  • Espaço de Crédito e Finanças, com 18 mesas de Bancos e Fintechs
  • Espaço Mentoria
  • Escape House (jogos empresariais)
  • Espaço Sistema “S” (Cozinha “S” e Lab Sistema “S” – Auditório Baía de São Marcos)

Vila food 1

  • 10h às 22h
  • Entre o Centro de Convenções e o Multicenter

Vila food 2

  • 16h às 22h
  • Em frente ao Multicenter

Feira Criativa

  • 16h às 22h
  • Centro de Convenções e Multicenter

Agenda de master classes

QUINTA (31)

  1. LUÍS ARTUR NOGUEIRA

Quando: 17h30, Auditório Darcy Ribeiro 1

Palestra: O futuro econômico e as finanças dos empreendedores.

Bio: Luís Artur Nogueira é economista, jornalista, educador financeiro e palestrante profissional, com MBA em mercado financeiro e formação na Business na Universidade da Califórnia, em San Diego.  Comentarista econômico e âncora na TV Jovem Pan News, onde apresenta o programa “Mercado Financeiro”. Colunista da revista e site ISTOÉ Dinheiro e do blog “Descomplicando a Economia” e do Portal iG, assinando a coluna “A Economia Sem Gravata”, homônima do canal no YouTube. Na lista anual dos “50 Jornalistas Mais Admirados do Brasil” e dos “10 Melhores Jornalistas Econômicos” do País.

  • CARLINHOS BROWN

Quando: 19h30, Auditório Darcy Ribeiro 1

Palestra: “Música, Inovação, Visão de Futuro e Transformação e seus impactos na carreira de Carlinhos Brown”

Bio: Primeiro músico brasileiro a fazer parte da Academia do Oscar e a receber os títulos de Embaixador Ibero-Americano para a Cultura e Embaixador da Justiça Restaurativa da Bahia. É compositor, cantor, arranjador, multi-instrumentista, técnico das três versões brasileiras do The Voice, e artista visual. Ao longo da trajetória artística, Brown já formou mais de 15 mil músicos pelo mundo. Ganhador do Prêmio Goya, 2 Grammy’s Latinos e 08 indicações, além do troféu em reconhecimento à atuação como arte-educador pela ISME – Sociedade Internacional de Educação Musical. Brown é um dos precursores do movimento Axé Music, criador dos grupos Timbalada, Os Zárabes, a Bolacha Maria, o Vai Quem Vem, a Timbalada, a Pracatum, o Guetho Square, do Museu du Ritmo, o Selo/Editora Candyall Music, com mais de 800 canções

SEXTA (01)

  1. ANNA FLÁVIA RIBEIRO

Quando: 17h45, no Auditório Darcy Ribeiro 1

Palestra: “O Futuro do Conhecimento e o Conhecimento do Futuro”.

Bio: Anna Flavia é  filósofa e publicitária, fundadora da Tribo Polímata, coletivo voltado para a discussão de tendências de futuro e inovação, fomento de múltiplas inteligências e liderança pós-digital.

  • RODRIGO GIAFFREDO

Quando: 19h, no Auditório Darcy Ribeiro 1

Palestra: “Acelerando Dinossauros: como transformar empresas tradicionais em negócios inovadores”.

Bio: Giaffredo é autor dos livros “Cultura Ágil em Empresas Tradicionais” e “Reflexões Ácidas, atua como professor convidado da Fundação Dom Cabral, é administrador especializado em mercado financeiro brasileiro pela FGV/SP e em moral contemporânea pela Yale University.

  • MARCOS ROSSI

Quando: 20h15, no Auditório Darcy Ribeiro 1

Palestra: “O que é impossível para você”

Bio: Rossi é palestrante internacional, nascido com síndrome de Hanhart, deficiência congênita que impediu o desenvolvimento dos braços e das  pernas, ele é cantor, pratica mergulho, além de surfista e skatista, Atualmente, é Leadership Master na equipe do maior coach de carreira do mundo, Tony Robbins (EUA).

SÁBADO (02)

  1. ARTHUR IGREJA

Quando: 17h45, no Auditório Darcy Ribeiro 1

Palestra: “Inovação na Prática”

Bio: Igreja é colunista da Rádio CBN, e Master in International Business nos EUA pela Georgetown University e mestre em Gestão Empresarial pela FGV, certificação executiva em Harvard e Cambridge, pós-MBA em Negociação pela FGV.

  • LUIZ FELIPE PONDÉ

Quando: 19h, no Auditório Darcy Ribeiro 1

Palestra: “Geração Milênio e seus medos”

Bio: Pondé é filósofo e ensaísta, autor de livros como Politicamente Incorreto da Filosofia” (2012), professor da “Guia Faap e da PUC/SP e colunista da Folha de São Paulo.

  • NINA SILVA

Quando: 20h15, no Auditório Darcy Ribeiro 1

Palestra: “Empreendedorismo e Diversidade”

Bio: CEO e uma das fundadoras do Movimento Black Money, ela é empresária, colunista da MIT Sloan Review e Exame, Foi premiada como a Mulher mais Disruptiva do Mundo pela Women in Tech Global Awards 2021; uma das 20 Mulheres mais Poderosas do Brasil, pela Forbes e uma das 100 pessoas afrodescendentes mais Influentes do Mundo abaixo de 40 anos, pela MIPAD.

  • ANDRÉ SIQUEIRA

Quando: 20h15, Auditório Terezinha Jansen 1

Palestra: “Como usar Marketing, Vendas e a Internet para criar uma máquina de aquisição de clientes”

Bio: O palestrante é administrador e cofundador da RD Station

DOMINGO (03)

  1. TECO MEDINA

Quando: 20h15, no Auditório Darcy Ribeiro 1

Palestra: “O assunto é dinheiro!”

Bio: Titular do quadro “O assunto é Dinheiro”, na Rádio CBN, Medina é formado em Finanças e atua há quase 20 anos no mercado financeiro, apresentador dos programas “Fim de Expediente” e “Hora de Expediente”, pela CBN.

  • SALLETE LEMOS

Quando: 19h, no Auditório Terezinha Jansen 1

Palestra: “A Economia do Salve-se quem puder!”

Bio: Salette é jornalista, especializada em macroeconomia, finanças, teoria econômica, comércio exterior, dívida pública e economia ambiental pela FGV. Âncora e editora chefe do Jornal CNT, da TV CNT.

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
- Atualizado às 21h00 - Fonte: ClimaTempo
°

Mín. ° Máx. °

Dom °C °C
Seg °C °C
Ter °C °C
Qua °C °C
Qui °C °C
Anúncio
Horóscopo
Áries
Touro
Gêmeos
Câncer
Leão
Virgem
Libra
Escorpião
Sagitário
Capricórnio
Aquário
Peixes
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Ele1 - Criar site de notícias